Entendendo os custos: expense ratio e TER
O que essa taxa realmente é
Suponha que um ETF cobre TER de 0,20% e você tenha €10.000 investidos nele. Ninguém manda uma fatura de €20. Em vez disso, o fundo deduz aproximadamente 1/365 da taxa anual de seus ativos todos os dias, fazendo o NAV crescer uma fração mais devagar que o índice. O custo é real, automático e invisível, e é justamente por isso que merece um capítulo: taxas que você nunca vê são taxas que você nunca questiona.
Em qualquer jurisdição, a taxa principal cobre os custos de operar o fundo: taxa de gestão (a receita do provedor), administração e contabilidade, custodiante dos ativos, auditoria, obrigações regulatórias e, normalmente, a taxa de licenciamento do índice paga à MSCI, FTSE Russell ou S&P (os autores dos manuais do capítulo 5 são remunerados por meio do seu TER, um dos motivos pelos quais fundos que acompanham índices de concorrentes podem ser mais baratos).
O que a taxa não cobre
É aqui que marketing e realidade se separam, e onde o capítulo 55 (Custo Total de Propriedade) entrará a fundo. A taxa principal não inclui:
- Os custos de negociação do próprio fundo. Quando o índice rebalanceia, o fundo paga spreads e comissões reais de mercado. Para fundos amplos ponderados por valor de mercado, isso é muito pequeno (o capítulo 5 explicou por que eles quase não negociam); para estratégias de alta rotatividade, pode silenciosamente superar o próprio TER.
- Seus custos de negociação. Comissão da corretora e spread bid-ask quando você compra e vende (capítulo 56). Comprar sem cuidado um fundo de 0,03% pagando spread de 0,30% custa, em uma única ordem, dez anos da economia de taxa.
- Impostos, tanto os impostos retidos na fonte que reduzem dividendos dentro do fundo (capítulo 51) quanto seus impostos pessoais (capítulos 52–53).
- Tarifas de plataforma ou conta cobradas por algumas corretoras, que não têm relação com o fundo, mas têm relação direta com seu resultado.
O resumo honesto: o TER é o melhor número isolado para comparar fundos semelhantes, mas não representa o custo total de nada. Dois fundos com TER idêntico podem entregar resultados significativamente diferentes, por isso o capítulo 35 apresentará uma métrica melhor — o tracking difference — para a escolha final do fundo. Por enquanto: use o TER para montar a lista curta, nunca para tomar a decisão final.
A matemática dos juros compostos, em três velocidades
Nossa regra editorial: projeções sempre mostram vários cenários de retorno, nunca uma única linha. Abaixo, €100.000 investidos por 30 anos com três níveis de taxa anual, em três cenários de mercado, supondo que o fundo iguale o mercado antes das taxas:
| Retorno do mercado | Taxa 0,05% | Taxa 0,50% | Taxa 1,50% |
|---|---|---|---|
| 5% / ano | €425.000 | €373.000 | €280.000 |
| 7% / ano | €751.000 | €661.000 | €498.000 |
| 10% / ano | €1.720.000 | €1.516.000 | €1.145.000 |
(Valores arredondados; aporte único, sem impostos, taxa descontada do retorno.)
Leia devagar a linha de 7%. A diferença entre taxas de 0,05% e 1,50% é de cerca de €253.000 sobre um valor inicial de €100.000: mais do que o dobro do investimento original, transferido da sua aposentadoria para a linha de taxas, em troca de nada que o fundo barato também não fornecesse. E observe, comparando as linhas, que o dano causado pelas taxas cresce quando o mercado é mais generoso, razão pela qual “é só 1%” é uma das frases mais caras do investimento de varejo.
Como as taxas aparecem no mundo real
Faixas de referência em 2026, para você reconhecer um valor fora da curva (compiladas a partir dos estudos anuais de taxas da Morningstar e do ICI, edições 2025–26, e de dados da justETF e de emissores para UCITS):
- ETFs de índices amplos usados como núcleo (S&P 500, MSCI World, All-World, títulos agregados): aproximadamente 0,03%–0,25%. É aqui que acontece a guerra de taxas; os megafundos dos EUA chegam a 0,03%, e equivalentes europeus ficam em 0,05%–0,20%.
- ETFs setoriais, de fatores e de dividendos: aproximadamente 0,15%–0,40%.
- ETFs temáticos: aproximadamente 0,35%–0,75%, para cestas mais estreitas que negociam mais. O capítulo 47 pergunta se a história justifica a taxa.
- ETFs ativos: aproximadamente 0,15%–0,90%, uma faixa ampla por natureza.
- Fundos mútuos ativos tradicionais: normalmente 1%–2%, além de taxas de entrada em boa parte da Europa. O capítulo 3 explicou o motivo: a distribuição está embutida no preço.
Regras práticas que este livro continuará repetindo: para uma posição ampla de núcleo, pagar muito acima de ~0,25% exige um motivo definido por escrito. Acima de 0,50%, o ônus da prova fica com o produto, e “tema interessante” não é prova.
Mais barato ≠ melhor: a ressalva necessária
A obsessão por taxas pode ir longe demais. Entre um fundo de 0,05% e outro de 0,12% que acompanham o mesmo índice, a diferença de taxa é de 7 pontos-base, enquanto diferenças na qualidade do tracking, na receita de empréstimo de ativos (capítulo 36), no vazamento tributário ligado ao domicílio (capítulo 51) e nos seus custos de negociação podem, individualmente, ter esse tamanho ou ser ainda maiores, em qualquer direção. O hábito profissional é: faça a lista curta com base no índice e no TER; decida com base no tracking difference e no custo total. Os capítulos 35 e 57 constroem esse hábito passo a passo; a função deste capítulo é apenas garantir que o número principal nunca mais engane você, nem para um lado nem para o outro.
Um exemplo prático
Elena, em Lisboa, investe €300 por mês durante 25 anos, e os mercados rendem 7% ao ano.
- Escolha do fundo: ETF UCITS amplo All-World com TER de 0,20% → cerca de €228.000. A mesma carteira em um fundo ativo de 1,5% → cerca de €187.000. Custo da taxa: ~€41.000, equivalente a onze anos de suas contribuições.
- Escolha da corretora, além disso: um plano de investimento que cobra 1,5% por execução retira €4,50 dos €300 todos os meses antes que o dinheiro tenha chance de render, custando outros ~€3.500 ao longo do período em comparação com uma corretora sem taxa de execução.
Mesma poupadora, mesma disciplina, mesmos mercados. As duas decisões menos glamorosas que ela provavelmente tomará — taxa do fundo e taxa da corretora — valem mais do que a soma das tentativas de market timing da maioria das pessoas.
Principais pontos
- O expense ratio (EUA) / TER (Europa) é descontado diariamente dentro do fundo: real, automático e invisível. ETFs de índices usados como núcleo cobram aproximadamente 0,03%–0,25%.
- A taxa principal cobre a operação do fundo; não inclui custos de negociação do fundo, seu spread e suas comissões, impostos nem tarifas de plataforma. O TER monta a lista curta; o custo total decide.
- Os juros compostos transformam pequenas diferenças de taxas em fortunas: com 7% ao ano por 30 anos, 0,05% versus 1,50% sobre €100.000 gera uma diferença de aproximadamente €253.000.
- Conheça as faixas de mercado: ~0,03–0,25% para núcleo, ~0,35–0,75% para temáticos, 1–2% para gestão ativa tradicional. Acima de 0,50%, exija uma justificativa por escrito do que a taxa compra.
- O mais barato não é automaticamente o melhor entre concorrentes próximos; o tracking difference (capítulo 35) desempata quando o TER não consegue.
Perguntas frequentes
Quando a taxa é cobrada? Eu a vejo em algum lugar?
Continuamente, dentro do NAV do fundo. Você nunca verá uma cobrança separada; só conseguiria detectá-la comparando o retorno do fundo com o índice ao longo de um ano.
Um ETF com taxa de 0,00% é realmente gratuito?
Os poucos fundos sem taxa monetizam de outras formas: empréstimo de ativos, venda cruzada ou funcionando como produtos de entrada que dão prejuízo. Nada necessariamente problemático, mas leia o capítulo 36 antes de tratar “grátis” como toda a história.
Minha corretora mostra um custo diferente do TER do factsheet. Por quê?
Documentos PRIIPs europeus acrescentam custos estimados de transação e custos incidentais à cifra recorrente. São conjuntos de regras diferentes, ambos defensáveis; compare sempre números calculados da mesma forma.
As taxas importam menos dentro de uma previdência em que não posso escolher?
Elas importam exatamente da mesma forma; seu cardápio é apenas menor. Escolha a opção ampla mais barata disponível, e os benefícios fiscais da estrutura fazem o restante.
Uma taxa mais alta pode valer a pena?
Às vezes: um fundo um pouco mais caro, mas com tracking difference estruturalmente melhor ou uma vantagem de domicílio, pode entregar mais depois de todos os custos. É exatamente por isso que a decisão final usa a métrica do capítulo 35, não apenas a deste capítulo.
Fontes e leituras adicionais
- Morningstar, estudos anuais de taxas de fundos (EUA e Europa), edições 2025–26
- ICI Investment Company Fact Book (tendências de expense ratios)
- Regras de divulgação de custos ESMA / PRIIPs; requisitos da SEC para tabelas de taxas de fundos e calculadora de custos
- Visões gerais de licenciamento da S&P DJI / MSCI / FTSE Russell (taxas de índice dentro do TER)
- Materiais educacionais de custos da Vanguard e iShares (Tier-1B, com verificação cruzada)