Comprendre les coûts : expense ratio et TER
Ce que sont réellement ces frais
Supposons qu’un ETF facture un TER de 0,20 % et que vous en déteniez pour 10 000 €. Personne ne vous envoie une facture de 20 €. Le fonds prélève plutôt chaque jour environ 1/365e des frais annuels sur ses actifs, de sorte que sa valeur liquidative progresse très légèrement moins vite que l’indice. Le coût est réel, automatique et invisible. C’est précisément pour cela qu’il mérite un chapitre : les frais que vous ne voyez jamais sont ceux que vous ne remettez jamais en question.
Dans toutes les juridictions, les frais affichés couvrent le coût de fonctionnement du fonds : frais de gestion, qui constituent le revenu du fournisseur, administration et comptabilité, dépositaire qui conserve les actifs, audit, dépôts réglementaires et, généralement, droits de licence versés à MSCI, FTSE Russell ou S&P pour l’utilisation de l’indice. Les concepteurs des règles du chapitre 5 sont donc rémunérés via votre TER, ce qui explique notamment pourquoi des fonds suivant des indices de fournisseurs concurrents peuvent être moins chers.
Ce que ces frais ne couvrent pas
C’est ici que le marketing et la réalité commencent à diverger, et que notre chapitre 55 sur le coût total de détention ira beaucoup plus loin. Les frais affichés excluent :
- Les coûts de transaction propres au fonds. Lorsque l’indice est rééquilibré, le fonds paie des spreads et commissions bien réels. Pour les grands fonds pondérés par capitalisation, ces coûts sont minuscules, car le chapitre 5 a expliqué pourquoi ils négocient peu. Pour les stratégies à rotation élevée, ils peuvent discrètement dépasser le TER lui-même.
- Vos propres coûts de transaction. La commission du courtier et le spread bid-ask lorsque vous achetez ou vendez (chapitre 56). Un fonds à 0,03 % acheté sans précaution avec un spread de 0,30 % peut vous coûter dix ans d’économies de frais en un seul ordre.
- Les impôts et taxes, qu’il s’agisse des retenues à la source qui ponctionnent les dividendes à l’intérieur du fonds (chapitre 51) ou de votre fiscalité personnelle (chapitres 52–53).
- Les frais de plateforme ou de compte facturés par certains courtiers, qui n’ont rien à voir avec le fonds mais ont beaucoup à voir avec votre résultat.
Le résumé honnête est le suivant : le TER est le meilleur chiffre unique pour comparer des fonds similaires, mais ce n’est pas le coût total de quoi que ce soit. Deux fonds affichant le même TER peuvent produire des résultats sensiblement différents, raison pour laquelle le chapitre 35 consacrera un meilleur indicateur, la tracking difference, pour la sélection finale. Pour l’instant : utilisez le TER pour établir votre présélection, jamais pour trancher définitivement.
Les mathématiques de la capitalisation, à trois vitesses
Notre règle maison : les projections montrent toujours plusieurs scénarios de rendement, jamais une seule courbe. Voici 100 000 € investis pendant 30 ans avec trois niveaux de frais annuels et trois scénarios de marché, en supposant que le fonds égale son marché avant frais :
| Rendement du marché | Frais 0,05 % | Frais 0,50 % | Frais 1,50 % |
|---|---|---|---|
| 5 % / an | 425 000 € | 373 000 € | 280 000 € |
| 7 % / an | 751 000 € | 661 000 € | 498 000 € |
| 10 % / an | 1 720 000 € | 1 516 000 € | 1 145 000 € |
(Chiffres arrondis ; investissement initial unique, hors fiscalité, frais déduits du rendement.)
Lisez lentement la ligne à 7 %. L’écart entre 0,05 % et 1,50 % de frais représente environ 253 000 € pour une mise de départ de 100 000 € : plus de deux fois l’investissement initial, transférés de votre retraite vers la ligne des frais, sans contrepartie que le fonds bon marché n’aurait pas lui aussi fournie. Et remarquez, d’une ligne à l’autre, que les dégâts causés par les frais augmentent lorsque le marché est généreux. C’est pourquoi « ce n’est que 1 % » est l’une des phrases les plus coûteuses de l’investissement des particuliers.
À quoi ressemblent les frais dans la pratique
Ordres de grandeur en 2026, pour vous aider à repérer un produit qui sort de la norme (fourchettes compilées à partir des études annuelles de Morningstar et de l’ICI sur les frais, éditions 2025–26, ainsi que des données justETF et des fournisseurs pour les UCITS) :
- Grands ETF indiciels de cœur de portefeuille (S&P 500, MSCI World, All-World, obligations agrégées) : environ 0,03 %–0,25 %. C’est ici que se joue la guerre des frais ; les méga-fonds américains sont à 0,03 %, leurs équivalents européens à 0,05 %–0,20 %.
- ETF sectoriels, factoriels et de dividendes : environ 0,15 %–0,40 %.
- ETF thématiques : environ 0,35 %–0,75 %, pour des paniers plus étroits qui négocient davantage. Le chapitre 47 demande si le thème justifie les frais.
- ETF actifs : environ 0,15 %–0,90 %, une fourchette volontairement large.
- Fonds traditionnels actifs : couramment 1 %–2 %, auxquels s’ajoutent, dans une grande partie de l’Europe, des frais d’entrée. Le chapitre 3 a expliqué pourquoi : la distribution est intégrée au prix.
Règles générales que ce livre répétera : pour une position large constituant le cœur d’un portefeuille, payer nettement plus d’environ 0,25 % doit être justifié par une raison écrite. Au-dessus de 0,50 %, c’est au produit d’apporter la preuve de sa valeur, et « le thème est intéressant » n’en est pas une.
Le moins cher n’est pas forcément le meilleur : la réserve nécessaire
L’obsession des frais peut aller trop loin. Entre un fonds à 0,05 % et un fonds à 0,12 % suivant le même indice, l’écart de frais n’est que de 7 points de base, alors que les différences de qualité de réplication, de revenus issus du prêt de titres (chapitre 36), de fuite fiscale liée au domicile (chapitre 51) et de vos propres coûts de transaction peuvent chacune être du même ordre ou plus importantes, dans un sens comme dans l’autre. L’habitude professionnelle consiste à présélectionner selon l’indice et le TER, puis décider selon la tracking difference et le coût total. Les chapitres 35 et 57 construisent cette méthode étape par étape ; le seul rôle de ce chapitre est de faire en sorte que le chiffre affiché ne puisse plus jamais vous tromper, dans un sens ni dans l’autre.
Un exemple concret
Elena, à Lisbonne, investit 300 € par mois pendant 25 ans, et les marchés rapportent 7 % par an.
- Choix du fonds : grand ETF UCITS All-World à 0,20 % de TER → environ 228 000 €. Le même portefeuille dans un fonds actif à 1,5 % → environ 187 000 €. Coût des frais : ~41 000 €, soit onze années de ses versements.
- Choix du courtier, en plus : un plan d’investissement facturant 1,5 % par exécution prélève 4,50 € chaque mois sur ses 300 € avant même que la somme ne puisse capitaliser, ce qui coûte environ 3 500 € supplémentaires sur la période par rapport à un courtier sans frais d’exécution.
Même épargnante, même discipline, mêmes marchés. Les deux décisions les moins glamour qu’elle prendra jamais, les frais du fonds et ceux du courtier, valent davantage que la plupart des tentatives de market timing réunies.
À retenir
- L’expense ratio aux États-Unis et le TER en Europe sont prélevés quotidiennement à l’intérieur du fonds : réels, automatiques, invisibles. Les ETF indiciels de cœur de portefeuille facturent environ 0,03 %–0,25 %.
- Les frais affichés couvrent le fonctionnement du fonds ; ils excluent les coûts de transaction du fonds, vos spreads et commissions, les impôts et taxes, ainsi que les frais de plateforme. Le TER sert à présélectionner ; le coût total sert à décider.
- La capitalisation transforme de petits écarts de frais en fortunes : à 7 % sur 30 ans, 0,05 % contre 1,50 % sur 100 000 € représente environ 253 000 € d’écart.
- Connaissez les fourchettes usuelles : environ 0,03–0,25 % pour les ETF de cœur, 0,35–0,75 % pour les thématiques, 1–2 % pour les fonds traditionnels actifs. Au-dessus de 0,50 %, demandez une preuve écrite de ce que les frais achètent.
- Le moins cher n’est pas automatiquement le meilleur entre deux concurrents proches ; la tracking difference (chapitre 35) départage ce que le TER ne peut pas départager.
FAQ
Quand les frais sont-ils prélevés ? Vais-je les voir quelque part ?
En continu, à l’intérieur de la valeur liquidative du fonds. Vous ne verrez jamais de ligne de prélèvement ; vous ne pourriez les détecter qu’en comparant sur un an le rendement du fonds à celui de son indice.
Un ETF à 0,00 % est-il vraiment gratuit ?
Les quelques fonds sans frais affichés se rémunèrent autrement : prêt de titres, ventes croisées ou produit d’appel. Rien de sinistre en soi, mais lisez le chapitre 36 avant de considérer « gratuit » comme toute l’histoire.
Mon courtier affiche un chiffre de coût différent du TER de la fiche du fonds. Pourquoi ?
En Europe, les documents PRIIPs ajoutent aux frais courants une estimation des coûts de transaction et des coûts accessoires. Ce sont des cadres de calcul différents, tous deux défendables ; comparez des chiffres construits de la même manière.
Les frais comptent-ils moins dans un régime de retraite où je ne peux pas tout choisir ?
Ils comptent exactement autant ; votre choix est simplement plus limité. Retenez l’option large la moins chère disponible, et les avantages fiscaux de l’enveloppe font le reste.
Des frais plus élevés peuvent-ils parfois se justifier ?
Oui. Un fonds légèrement plus cher mais présentant structurellement une meilleure tracking difference ou un avantage de domicile peut produire un meilleur résultat après tous les coûts. C’est précisément pourquoi la décision finale utilise l’indicateur du chapitre 35, pas uniquement celui de ce chapitre.
Sources et lectures complémentaires
- Morningstar, études annuelles sur les frais des fonds (États-Unis et Europe), éditions 2025–26
- ICI, Investment Company Fact Book (évolution des expense ratios)
- ESMA / règles PRIIPs de publication des coûts ; exigences de la SEC relatives aux tableaux de frais des fonds et calculateur de coûts
- S&P DJI / MSCI / FTSE Russell, aperçus des licences (droits d’indice intégrés au TER)
- Ressources pédagogiques de Vanguard et iShares sur les coûts (Tier-1B, informations recoupées)